Рекомендации для родителей


Детская ревность


Когда речь заходит о детской ревности, чаще всего вспоминают об отношении ребёнка к брату или к сестре. Однако в общении с друзьями или, например, с маминым «новым» мужем эта проблема возникает ничуть не реже. Каковы причин детской ревности, и как помочь ребёнку справиться с этим чувством?
Причина 1. Эгоцентризм.
Ребёнок 2-5 лет считает, что он пуп Земли, и искренне возмущается, если кто-то думает иначе. Зачем родители притащили домой несмышлёного и вечно кричащего младенца, если у них уже есть прекрасный ребёнок? Малыш воспринимает появление братишки или сестрёнки как замену себе, поэтому испытывает бурю негативных эмоций и демонстрирует протест. В этом случае традиционный совет «уделять ребёнку больше внимания» бесполезен. Он хочет, как и раньше получать всё! Те же самые чувства он испытывает к детям, с которыми общаются его друзья, полагая, что нашли ему замену. Чтобы помочь ребёнку справиться с ревностью, необходимо показать ему, что он приобретает с появлением второго ребёнка в семье или новых знакомых у друзей. Сыграйте на его мелкособственнических настроениях. У него сестрёнка есть, а у Коли такой нет! У него целых три друга, из которых получается команда, а у Коли всего-то один друг. Скучно им. Приведите примеры из своей жизни или расскажите про родственников, у которых сложились дружеские отношения между детьми в семье. Посмотрите мультфильм про Винни-Пуха и другие, стремиться к тому, чтобы расширить круг общения, поэтому проблема эгоцентризма теряет свою остроту.
Причина 2. Реакция на несправедливость.
Нелегко в этом признаться, но дети, действительно, часто страдают от недостатка внимания. Родители ссылаются на занятость и усталость, взывая к совести ребёнка, требующего поиграть с ним или почитать книжку. Если посмотреть на ситуацию объективно, то, неужели, укачивание младенца важнее чем чтение на ночь? И то, и другое необходимо для душевного равновесия ребёнка. Просто, у каждого возраста свои потребности. Поэтому аргумент: «Ты же можешь подождать!» воспринимается старшим ребёнком как дискриминация. Почему он должен ждать? Многие родители считают, что наделяя ребёнка статусом «старшей сестры» или «старшего брата», они тем самым показывают ему, что он находится в привилегированном положении. На самом деле, на большинство детей указание на старшинство при появлении второго малыша действует раздражающе. Получается, что они наделяются дополнительными обязанностями и сферами самостоятельности, в то время, когда нуждаются в повышенном внимании. Вовлекая старшего ребёнка в совместную деятельность, вы тем самым «убьёте двух зайцев»: уделите ему внимание и сэкономите время для отдыха. Например: можно попросить его выбрать одежду, в которую вы переоденете малыша, или попросить погреметь погремушкой. Только просить надо так, будто, кроме него с этой трудной задачей никто не справится. Не жалейте времени на объяснения, почему вы не можете немедленно выполнить желание ребёнка. Не отказывайте ребёнку категорично, а договоритесь о том, когда вы сможете сделать то, что он просит («Я порисую с тобой, когда малыш заснёт»). Похожие проблемы возникают и при общении со сверстниками, которые не всегда адекватно отвечают на его привязанность. Например: проявляют интерес только тогда, когда он приносит новую игрушку. Чтобы ребёнок смог наладить отношения со сверстниками, научите его привлекать внимание к себе, создавая интересные «информационные поводы». Посоветуйте (и помогите) ему придумывать и предлагать игры, интересоваться делами друзей, и тогда другие дети будут стремиться к общению с ним.
Причина 3. Неумение выразить любовь.
Некоторые дети старательно воплощают в жизнь принцип: «Ревнует, значит любит». Они не знают, как ещё можно продемонстрировать свою привязанность. Поэтому, испытывая дискомфорт в минуты одиночества, находясь вне зоны внимания родителей и друзей, ребёнок обижается и ведёт себя вызывающе. Какие альтернативы можно предложить сыну или дочери в
такой момент? Прежде всего, стоит откровенно сказать ребёнку о том, что такое поведение огорчает. Пояснить, что выкрикивая слова обиды или сидя в уголке надутым на весь мир, он не сможет добиться своей цели. Научите ребёнка высказывать свои претензии в спокойной форме. Говорите о своих переживаниях вслух, используя такие выражения, как: «Мне не нравится, что…», «мне обидно слышать, как…» и т.д. Само по себе выражение эмоций в подобной манере позволит ребёнку избавиться от части накопившегося раздражения и почувствовать поддержку взрослых. Очень важно, чтобы родители не высмеивали ребёнка за его обиду, даже если она кажется абсолютно беспочвенной. Активно проявляйте свою любовь к сыну или дочери в невербальной форме: чаще обнимайте, поглаживайте по голове, целуйте. Ребёнок обязательно начнёт копировать эту манеру общения, чтобы использовать её в отношениях с близкими людьми. И, вместо того, чтобы устраивать сцену ревности, ребёнок подойдёт и обнимет вас.
Причина 4. Повышенная тревожность.
Страх потерять любовь близких людей в большинстве случаев глубоко субъективен и имеет мало отношения к действительности. Как правило, ему больше подвержены те дети, к которым предъявляют противоречивые требования. Например: родители то хвалят ребёнка за любознательность, то ругают за любопытство. Он начинает испытывать беспокойство из-за того, что может сделать что-то не так: «Может мама с папой решили родить ещё одного ребёнка, потому что я не убираю игрушки?» или, «Друг не придёт на день рождения, потому что у меня нет такого конструктора как у Мишки». Чтобы ребёнок избавился от страха, необходимо проявлять больше последовательности в воспитании. Старайтесь реже прибегать к угрозам и ультиматумам. Договариваясь и объясняя мотивы своих просьб, вы скорее встретите понимание со стороны ребёнка. Зачем ревновать из-за того, что мама похвалила сына соседки, если она сказала, что сделала это из вежливости? Постарайтесь также убедить родственников, часто общающихся с ребёнком, придерживаться единой стратегии (единых требований). Особенно это касается создания конкуренции между детьми ради их послушания. Награждая конфетой того, кто первым съел суп, или отбирая игрушку у расшалившегося ребёнка, подчёркивая хорошее поведение второго, взрослый «закладывает мину замедленного действия». Ревность, возникающая между братьями и сёстрами в такие моменты, отравляет их отношения на всю жизнь.
Причина 5. Чувство беспомощности.
Когда ребёнок становится старше, он начинает тщательно анализировать свои отношения с противоположным полом. Понимая, что не сможет повлиять на то, сто объект его симпатии сделал верный выбор, ребёнок испытывает бессилие и ревность. Стараясь объективно оценить соперника или соперницу, ребёнок видит, чем его конкурент принципиально лучше. Те же чувства могут возникнуть у ребёнка, если кто-то из родителей после развода находит другую «половинку». Нужно постараться объяснить ему, что чувства других людей не могут зависеть от его желаний. Также, как он не хотел, чтобы ему диктовали, в кого влюбляться, другим тоже не нравится подобный подход. Используйте симпатии ребёнка как пример для объяснения того факта, что любовь к мужчине или женщине отличается от любви к детям и родителям, и эти виды чувств могут мирно сосуществовать.


Тревожные дети


Тревожность – индивидуальная психологическая особенность, заключающиеся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях.  Состояние тревоги включает в себя целый комплекс эмоций, одной из которых является страх. Страхи могут быть присуще всем людям, но существуют и определённые возрастные страхи.
Наиболее часто встречается страх неожиданных звуков, на втором месте стоит страх одиночества, затем страх медицинских работников и страх перед засыпанием.
Если родители уверенно и гибко ведут себя при взаимодействии с детьми, то проблемы страха у малышей почти не существует. И наоборот, если родители вольно или невольно провоцируют появление страха, то у ребёнка повышается уровень тревожности.
Наличие возрастных страхов является нормой, но если их очень много, то следует говорить о появление тревожности в его характере
Одной из характерных разновидностей тревожности является страх по поводу разлуки, страх перед незнакомыми людьми. Малыши боятся оставаться с воспитателями, боятся, что родители никогда не придут за ними.
У родителей тревожных детей тоже часто бывает повышенный уровень тревожности. Иногда это состояние взрослого невольно передаётся детям. Большое количество запретов, необоснованных замечаний, окриков, приказов негативно влияют на повышение уровня тревожности их ребёнка. Тревожный ребёнок особенно нуждается в безусловной любви родителей, в ласке и внимательном отношении.


Рекомендации родителям:
1. Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость.
2. Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.
3. Способствуйте повышению самооценки, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
4. Чаще обращайтесь к ребёнку по имени.
5. Демонстрируйте образец уверенного поведения, будьте примером ребёнку.
6. Будьте последовательны в воспитании ребёнка.
7. Старайтесь делать ребёнку как можно меньше замечаний.

Используйте наказание лишь в крайних случаях

Комментариев нет:

Отправить комментарий